Vorschulturnen Kindersport Jugendsport Erwachsenensport Fach- und Spielsport Gesundheitsfoerderung KontaktHome
Terminkalender
Sitzungen/Seminare
Vereinsanlaesse
Ausbildung
Lager
Wettkaempfe
Infos und Service
Mitgliedermeldung
Download
Verband
Offene Stellen
Goenner
Veteranen
Partner
MIMUKI
Breitensportaward


Wir auf Facebook:

Sport Union Schweiz
Rüeggisingerstr. 45
6020 Emmenbrücke
Tel. 041 260 00 30
Fax 041 260 26 30

Terminkalender Sport Union Schweiz

Mai 2018

05. Pilates: Faszien im Fokus  Emmenbrücke  Sport Union Schweiz
12. AG Steinstossmeisterschaft  Stein AG
16. KiTu Spieltag Berikon Polysport NWS / TSV Berikon
16. Wallfahrt nach Mariastein Mariastein Polysport NWS
19. Ellwanger Sparkassen-Meeting Ellwangen DJK Ellwangen
25. Plauschmeeting  St. Antoni  FTSU/TSV St. Antoni 
26.  Jugitag FTSU  St. Antoni  FTSU/TSV St. Antoni 
26. Wertungsrichterkurs Akrobatikturnen 2018 Volketswil ZTV / Sport Union Schweiz
27. Jugitag Polysport Nordwestschweiz Zufikon  Polysport NWS/TSV Zufikon 
27.  Jugitag Ost, Sport Union Ostschweiz  Rebstein  SUOS/TV Rebstein 

Juni 2018

 01.-03. 21. Schweizer Sportfest 2018  Luzerner Hinterland  SUS/OK Sportfest18.ch
01. Bewegungsfest für Jung und Alt  Luthertal  SUS/OK Sportfest18.ch
02.  SUS Verbandsmeisterschaft Volleyball  Willisau  SUS/OK Sportfest18.ch
02. SUS Verbandsmeisterschaft Unihockey  Willisau  SUS/OK Sportfest18.ch
02.  SUS Verbandsmeisterschaft Netzball Willisau SUS/OK Sportfest18.ch
02. SUS Verbandsmeisterschaft Faustball Willisau  SUS/OK Sportfest18.ch
02. SUS Verbandsmeisterschaft Akrobatikturnen Altbüron SUS/OK Sportfest18.ch
02. Schweizer und LU/OW/NW Jugendnationalturntag Ufhusen SUS/ENV/OK Sportfest18.ch
02. Ehrenmitgliedertreffen Sport Union Zentralschweiz an Sportfest 2018 Sport Union Zentralschweiz
03. Zuger Jugitag Rotkreuz Zuger Vereine
09. LU/OW/NW 65. Nationalturntag Hochdorf LU/OW/NW
09. Jugitag West, Sport Union OST (offen f. SUZS) Andwil SUOS/TSV Waldkirch
09. Mutschälle Sprint Widen TSV Berikon
09./10. Schweizermeisterschaft  Netzball Hünenberg Netzballswiss
09./10. Volleyball- & Faustballturnier Badner Cup Brigerbad FB Brigerbad
16. Zentralschweizer Nationalturntag Reichenburg ZNTV
16./17. Schlussprüfung Diplom Rückentrainer St. Antoni Sport Union Schweiz
18.-23. Genuss-Sportferienwoche Arosa SUS/Veteranenvereinigung
24. Jugitag Sport Union Schwyz (offen f. SUZS) Ibach Sport Union Schwyz
24. Redaktionsschluss turnen&sport 5+6/18 Emmenbrücke Sport Union Schweiz
24. J+S-MF Geräteturnen Schwerpunkt Akro SUS 18.2.J Wil Sport Union Schweiz
24. Jugitag Sport Union Schwyz Ibach SUSZ/TV & Turnerinnen Ibach
30. 23. Geräteturncup SUS Kerns Geräteriege Sachseln

Juli 2018

11.-15.  Faustball WM Männer U18 und Frauen U18  Roxbury (USA)  Swiss Faustball
15.  AG Ringertag  Effingen  AG
24.-29.  Faustball WM Frauen  Linz (A)  Swiss Faustball

August 2018

01. 10. Stierenberglauf  Schwarzsee  FTSU/TSV Rechthalten 
03. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Jona Swiss Faustballl/TSV Jona
03./04. Faustball U21 Männer EM Jona Swiss Faustballl/TSV Jona
06.-10.  Akrobatiklager  Evian (FR)  Sport Union Schweiz 
08. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Elgg Swiss Faustball
10. Faustball Herren Länderspiel SUI-GER Widnau Swiss Faustball/FB Widnau
11. AG Nationalturntag Beinwil (Freiamt) AG
18. Nationale Steinhebemeisterschaft Wenslingen BL
18. Veteranenausflug Stoos SZ Veteranenvereinigung SUS
25. Clubversammlung Club 100 Ausflug Ostschweiz Club 100 SUS
25.  Zentralschweizer Ringertag  Tuggen  ZNTV 
24.-26. Modul 1 Diplom Pilatestrainer   Sport Union Schweiz 
24.-26. Faustball EM Männer Adelmannsfelden/D Swiss Faustball
25.  J+S-MF Turnen SUS 18.3.J  Zürich-Affoltern  Sport Union Schweiz 
25./26. Modul 1 Diplom Ernährungstrainer Recherswil Tanja Lehmann / Sport Union Schweiz
26. J+S-MF Turnen Kindersport SUS 18.3.K Zürich-Affoltern Sport Union Schweiz
26. Redaktionsschluss turnen&sport 8+9/18 Emmenbrücke Sport Union Schweiz

September 2018

01. 33. Geländelauf Rechthalten FTSU / TSV Rechthalten
01./02. Ausbildungsweekend 1418Leiter SUS Willisau Sport Union Schweiz
08.  SM Nationalturnen  Alterswil TG  ENV 
08.  Ausflug Saphir-Club  Basel  Saphir-Club 
08. Disziplinen Jugitag Berikon Polysport NWS
09.  J+S-MF Geräteturnen Schwerpunkt Akro SUS 18.6.J  Malters  Sport Union Schweiz 
13.  Veteranentreffen Sport Union Schwyz    Sport Union Schwyz 
14.  Vorstandsturnier Chriesicup    TV Ibach 
14.-16. Modul 2 Diplom Ernährungstrainer Recherswil Tanja Lehmann / Sport Union Schweiz
15. Augen- / Nackenverbindung Flawil Sport Union Schweiz
15. Redaktionsschluss Breitensportagenda 1/19 Emmenbrücke  Sport Union Schweiz
15. SM Steinstossen Elgg ZH ENV
16. Aktiv ab 55: Spiele für Generation 60+ Oberrohrdorf Sport Union Schweiz
16. Vielfältig unterrichten (esa-MF) Oberrohrdorf Sport Union Schweiz
21. LU/OW/NW Nationalturntag Grosswangen LU/OW/NW
21.-23. Modul 2 Diplom Pilatestrainer Flawil Sport Union Schweiz
23. Verbandsmeisterschaft Olten Polysport NWS / SVKT Olten
29. J+S-MF Sportart entdecken SUS 18.4.K Hünenberg Sport Union Schweiz
Sept.-März19 Wintermeisterschaft Volleyball INV div. Spielorte INV

Oktober 2018

06./07.

Sportweekend Sport Union Zürich  Kerenzerberg  Sport Union Zürich 
08./12. Geräteturnlager Kerns Sport Union Schweiz
11. Herbstkonferenz FTSU Heitenried FTSU
13.  Veteranenausflug Sport Union Schwyz    Vet.-Vereinigung SUSZ 
19./20. Planungskonferenz II Sport Union Schweiz Murten Sport Union Schweiz / FTSU
20.  J+S-MF Geräteturnen SUS 18.4.J  Hünenberg  Sport Union Schweiz 
20. Technikkurs Geräteturnen Einzel Hünenberg Sport Union Schweiz
20. INV Volleyballturnier - Vorrunde Reiden INV
20./21. Seminar "emotionales Essen" Recherswil Tanja Lehmann
21. Redaktionsschluss turnen&sport 9+10/18  Emmenbrücke  Sport Union Schweiz 
21.  Geländelauf  Rechthalten  FTSU / TSV Rechthalten 
21.  J+S-MF Getu/Kutu Kindersport SUS 18.5.K  Hünenberg  Sport Union Schweiz 
21.-26. Kunstturnlager Tenero Sport Union Schweiz / TV Wünnewil
23. Planungskonferenz Polysport NWS Olten Polysport NWS
24. Herbstkonferenz SUZS Emmenbrücke SUZS
24. od. 25. J+S-Modul "Kulturelle Vielfalt im Sport" Emmenbrücke Sport Union Schweiz
26./27. Volley- und Netzballturnier Kerns Sport Union Kerns
26.-28. Modul 3 Diplom Ernährungstrainer Recherswil Tanja Lehmann / Sport Union Schweiz
27. J+S-MF Leichtathletik SUS 18.5.J Inwil Sport Union Schweiz
27. Mixed-Meisterschaft Rückrunde Attiswil Polysport NWS
27./28. Basiskurs Vorschulturnen u5 (1.+2. Tag) Sempach Sport Union Schweiz
27./28. Modul 3 Diplom Pilatestrainer   Sport Union Schweiz

November 2018

Nov. DV FTSU    FTSU 
Nov. DV Sport Union Ostschweiz    Sport Union Ostschweiz 
02.-04. esa-Leiterkurs Teil 1 Uzwil Sport Union Schweiz
03. Das Muki/Vaki-Turnen reist um die Welt Oberkirch Angelika Brütsch / Sport Union Zentralschweiz
03. J+S-MF Turnen Kindersport SUS 18.6.K  Neuenkirch  Sport Union Schweiz 
10. Faszientraining Trimbach / SO Polysport NWS
10.  Modulkurs Herbst  Rothenthurm  Sport Union Schwyz 
10.  Basiskurs Vorschulturnen u5 (3. Tag)  Sempach  Sport Union Schhweiz 
10./11. Modul 4 Diplom Ernährungstrainer Recherswil Tanja Lehmann / Sport Union Schweiz
14. Jugileitertreffen Emmenbrücke Sport Union Zentralschweiz
17. Weiterbildung MIMUKI "Interkulturelle Kommunikation"   Sport Union Schweiz
18. 10. FTSU Netzballturnier Schmitten FTSU
23. Delegiertenversammlung FTSU Plaffeien FTSU
24./25.  Schlussprüfung Diplom Pilatestrainer   Flawil Sport Union Schweiz 
30.11.-02.12. esa-Leiterkurs Teil 2 Uzwil Sport Union Schweiz

Dezember 2018

01. Schlussprüfung Diplom Ernährungstrainer Recherswil Tanja Lehmann / Sport Union Schweiz
09. Redaktionsschluss turnen&sport 11+12/18 Emmenbrücke Sport Union Schweiz
Vorschau

2019

25.-27.01. Jubiläums-Wintersportfest Beckenried Sport Union Schweiz
09.03. Planungskonferenz I Sport Union Schweiz Raum Luzern Sport Union Schweiz
15.03. Technikerkonferenz ENV/STV Sursee ENV/STV
23.03. DV SUZS Oberkirch SUZS
23.03. INV Volleyballturnier - Rückrunde Reiden INV
23.03. DV ENV Benken/SG ENV
13.04. DV PSNWS Niedergösgen MR Fides Niedergösgen
April 104. DV Sport Union Schweiz   Sport Union Schweiz
29.04. 75. Veteranenlandsgemeinde Organisator gesucht Veteranenvereinigung
07.-09.06. Sportfest Häggenschwil 2019 Häggenschwil/SG Sport Union Ostschweiz
13.-23.06. Eidgenössisches Turnfest Aarau STV
29.06. Getu-Cup Kerns Sport Union Schweiz
16.-18.08. 100-Jahr-Jubiläum Sport Union Schweiz Dietikon Sport Union Schweiz
23.-25.08. Eidgenössisches Schwingfest Zug ESV
07.09. SM Steinstossen Wenslingen ENV
14.09. SM Steinstossen + SM Steinheben Wenslingen BL ENV
14.-21.09.  5. Genusssport-Ferienwoche Tirreno-Resort, Sardinien  Veteranenvereinigung
18./19.10. Planungskonferenz II Sport Union Schweiz   Sport Union Schweiz

2020

April 105. DV Sport Union Schweiz   Sport Union Schweiz
05.-07.06. 17. Zentralschweizer Sportfest Zug Sport Union Zentralschweiz



  
> turnen&sport
> SUS-Shop
> DOK's  
 Aktuelle Kurse
Spielkiste
 Nächster Anlass

 

OCHSNER SPORT Clubkarte:


JAKO / ERIMA: 40% Vereinsrabatt


MITGLIEDSCHAFT:

- Mitgliedervorteile
- Mitgliederbeiträge

BEITRITT:

- Häufige Fragen
- Flyer deutsch
- Anmeldung de

- Flyer franz.
- Anmeldung franz.

VERWALTEN:

- Online-Tool:
 
https://sus.tocco.ch

 

  
Partner:

Impressum
Datenschutz